Регистрация
Авторизация
Автор: kinoman от 03.10.2014, 16:22
Комментариев 0
Просмотров: 456

Вертолетная лопасть

Что ж, наконец-то, пересмотрел здесь фильм, который видел еще в премьерный период, и весьма ждал с момента появления трейлеров. Лента обещала быть зрелищной. Забегая вперед, стоит отметить, что после просмотра решил прочитать книгу "All you need is kill", потому что ранобе мне было мало.

Расскажу своё первое впечатление: крупно, сочно, зрелищно. Тщательно поставленные (не побоюсь этого слова) бои выглядят очень красочно. За мясорубкой и истреблением в кадре наблюдать как минимум интересно. Картина, несмотря на кажущийся оттенок монохромности, успеет порадовать палитрой красок, и в целом оставляет хорошее впечатление. Маленький минус — музыка — запомнилась только песня, которая играет в титрах. Хотя ожидать шедевра здесь было бы глупо.

Том Круз добротно играет развитие своего героя и четко показывает его изменения в поведении и характере, Эмили Блант (что ж я проглядел такую актрису раньше) "дебютировала" на 7 из 5 баллов. Чуть ли не впервые видел, что съемочный реквизит выглядит настолько реалистично и естественно. Фантастики в фильме не так уж и много, и она достаточно хорошо разбавлена вполне приемлемыми бытовыми вещами будущего.

На сюжете я не зацикливался до прочтения оригинала. Я испытываю уважение к режиссеру, хореографу, к съемочной команде и всем тем ребятам, но у меня есть некое негодование и вопросы к сценаристу. Почему? Да потому что сюжет книги и её мораль на голову выше, чем та, что в фильме. Актёры всеми силами тянут её туда (с переменным успехом), но какие-то глупые надуманные повороты намеренно выбивают у них почву — текст романа — из-под ног. Нет, я не заявляю, что в фильме сюжет — абсолютная дрянь, и всё портит. Нет, он просто терпимый. Вот тут стоит вспомнить и заимствования, но так как темы ленты в кинематографе уже достаточно освещены, то "плагиат!!!1" я воспринимал как отсылки к классике, тем более что они были обработаны, и весьма неплохо.

Меня отчаянно коробил да и сейчас коробит поцелуй (спойлер, простите) в конце — это он в книжных предлагаемых обстоятельствах мог произойти, а тут он неловкий, вынужденный, и по актерам видно. Но даже поцелуй и прочие недочеты и пробелы в линии меркнут перед концом. Сразу после одного события, сюжет кажется наспех сбитым, собранным из всего, что набралось под ногами. Неужели в печатную машинку сценариста попал другой лист из другого фильма? Знаете, хорошо, когда финал оставляет вопрос.Такой глубокий, моральный вопрос, возможно философского характера. Мне посчастливилось такое пережить. Но здесь он оставляет недоумение и открывает всю непрочность и шаткость сюжетных исканий сценариста. Если бы старания остальной части команды не покрыли этот большой недочёт, фильм бы провалился окончательно. Не в прокате, так в моих глазах.

Вывод: думайте сами, решайте сами. Если не ищете трагедии, огромного надрыва и прочей элитарной эстетики — тут все страдания хоть и нелегки, но выносимы, что доказывают Билл и Рита — то дерзайте. Да и если хочется чего-то не совсем депрессивного — кино ждёт, и, думаю, авось чем-нибудь и зацепит.
@ 12 сентября 2014 г.
Всего комментариев: 0

Добавление комментария